Комитет ООН по правам человека как контролирующий орган высокого уровня, учрежденный Международным пактом о гражданских и политических правах, опубликовал 11 ноября 2021года Заключительные замечания по восьмому периодическому докладу Украины CCPR/C/UKR/CO/8. В этом акте Комитет, принимая во внимание резолюцию 68/262 Генеральной Ассамблеи о территориальной целостности Украины, приветствовал меры, предпринятые Украиной для обеспечения соблюдения прав человека в АР Крым и Севастополе, временно оккупированных Россией. Комитет ООН подчеркнул обеспокоенность тем, что лица в этих регионах не могут пользоваться таким же уровнем защиты своих прав по Пакту, как их коллег и в других регионах Украины. Несмотря на принятые Украиной меры, Комитет выразил сожаление по поводу трудностей, с которыми сталкиваются отдельные лица, в том числе во время обращения к выдаче свидетельств о рождении в соответствующих регионах, что требует предварительного решения суда.

В Заключительных замечаниях подчеркивалось, что Украина должна принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы все лица во всех частях территории Украины могли эффективно пользоваться своими правами, гарантированными Пактом. Поэтому Украина должна устранить какие-либо препятствия для того, чтобы все дети, рожденные на ее территории, регистрировались бесплатно и получали официальное свидетельство о рождении, отметили в Комитете ООН. Также Комитет высоко оценил принятые Украиной меры по защите гражданского населения АР Крым и города Севастополя, временно оккупированных Россией.

Комитет признал положительное значение некоторых нормативных актов Украины, одобренных по этим вопросам, таких как План мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики по Крыму 2018 года. Комментируя Заключительные замечания, украинские дипломаты в Женеве также напомнили о роли в защите прав жителей Крыма закона о коренных народах Украины 2021 года. Напомним, что именно этот Комитет ООН первым среди международных юрисдикционных органов отметил в апреле 2015 года, в своих Заключительных замечаниях по седьмому периодическому докладу РоссииCCPR/C/RUS/CO/7, нарушения прав человека, совершенные Россией как в Крыму, так и навостоке Украины.

Похожие записи